Меню

Контактная информация

+7 (900) 482-05-63

andrey@tehnar33.ru



Часы работы:

Пн-Сб: с 9:00 до 19:00

Вс: выходной


Наш адрес:

г. Владимир, ул. Куйбышева д.4

Когда менять масло в двигателе и КПП?

Срок замены как моторного, так и трансмиссионного масла указывается автопроизводителем в руководстве по эксплуатации автомобиля. Однако автовладельцы, да и мастера по ремонту авто далеко не всегда придерживаются рекомендаций. Данные в них слишком усреднены, а решение о замене нужно принимать исходя из реалий.

На практике сроки замены масел в автомобиле зависят от условий эксплуатации, характера вождения, климатических особенностей региона, качества заливаемого бензина и т. д. Очевидно, что вопрос решается индивидуально.

Замена моторного масла

Значение моторного масла трудно переоценить. Оно предотвращает трение металлических деталей и охлаждает их. Низкое качество масла неизбежно влечет дорогостоящий ремонт автомобиля. Поэтому следует своевременно производить замену.

Рекомендованный срок замены для моторного масла — через каждые 10-15 тыс. пробега, но не реже 1-го раза в год. Даже если машина мало эксплуатируется, нужно каждый год менять масло в двигателе. Обычно делают это в ходе планового ТО.

Если машина эксплуатируется активно, смена моторного масла выполняется в межсезонье: при подготовке к летней, а затем к зимней эксплуатации.

Возможна и внеплановая замена. Например, если масло приобрело цвет и консистенцию жженого сахара — необходимо его заменить. Также меняют масло после покупки автомобиля, и после каждого ремонта, связанного с разборкой двигателя.

Замена трансмиссионного масла

Менять масло в коробке переключения передач стоит в соответствии с рекомендацией автопроизводителя или чаще. Например, при частом движении в пробках и простоях на дороге КПП подвергается большей нагрузке, поэтому обновление смазки может требоваться чаще.

Если моторное масло можно заменить самостоятельно, используя яму или эстакаду — то для замены трансмиссионного масла необходимо обращаться в автосервис, поскольку для этого понадобится специализированное оборудование.

Автор статьи: Администратор
Датa размещения: 14 февраля 2023
© 2005-2024 ООО «Технарь» - ремонт грузовых и легковых автомобилей во Владимире.
+7 (900) 482-05-63
г. Владимир, ул. Куйбышева д.4
Создание и продвижение сайтов
Карта сайта
x
Записаться на ремонт

Ваше имя

Ваш номер телефона

Выберите услугу