Меню

Контактная информация

+7 (900) 482-05-63

andrey@tehnar33.ru



Часы работы:

Пн-Сб: с 9:00 до 19:00

Вс: выходной


Наш адрес:

г. Владимир, ул. Куйбышева д.4

Эксплуатация авто зимой 2023-2024

Пришла зима, а с ней — морозы и метели. И у автомобилистов прибавилось хлопот. Надеемся, вы уже заехали в автосервис и подготовили машину к зимней эксплуатации: заменили технические жидкости, проверили аккумулятор и двигатель, привели в порядок тормозную систему, поставили зимние дворники и переобулись в шипы… А что еще можно (и нужно) сделать, чтобы пользоваться машиной всю зиму без проблем — рассказываем в этой статье.

Двери и замки

В зимний период автомобиль периодически проходит стадии заморозки и размораживания. Под действием низких температур все части транспортного средства схватываются льдом, и всякий раз оттаивают, когда мы прогреваем авто. Зачастую в салоне и в других частях машины скапливается большое количество влаги, а при крепком морозе вода буквально сковывает автомобильные замки и двери. Бывает непросто открыть дверь или багажник. Поэтому необходимо использовать размораживающие средства и специальные смазки.

Увы, нельзя просто взять и один раз обработать замки с уплотнителями. Процедуру придется повторять время от времени. Действие любого средства довольно быстро заканчивается. Так что, следует держать их при себе и всегда иметь под рукой.

Совет! Чтобы в салоне было меньше влаги, можно использовать «народные» средства: например, оставить стопку газет в машине или положить мешочек с кофе или солью.

Стекла и фары

Зимой день короток, и тем большее значение приобретает освещение, да и видимость вообще. Чтобы ничто не мешало обзору, стекла автомобиля должны быть чистыми. Кроме того, стоит уделять повышенное внимание фарам.

Проблемы со стеклами могут возникать из-за недостаточно эффективной работы дворников. Старые очистители зачастую не справляются: они частично деформируются и поэтому счищают не весь лед с лобового стекла. Вопрос решается заменой дворников.

Проблема также может заключаться в омывающей жидкости. Если она «слабая», то может замерзать уже при -10 С. Проблему можно решить, добавив спирт. Или следует приобрести и залить более качественную омывайку.

Перед каждым выездом зимой следует чистить фары от льда и налета. Лучше использовать для этого специальные средства. Или попробуйте народный способ — зубную пасту (она помогает избавиться от въевшихся загрязнений).

Если машина с трудом заводится

Многие автолюбители в морозы сталкиваются с тем, что машина заводится с трудом. Чаще всего «виноват» аккумулятор, который быстро разряжается при минусовых температурах. Возможно, стоит его подзарядить или вовсе заменить на новый, если вы этого не сделали при подготовке к зимней эксплуатации.

Определенные трудности могут возникать и из-за несоответствующего типа масла, залитого в двигатель. Нужно использовать «зимнее» моторное масло, которое не так сильно густеет. Это облегчит пуск двигателя.

Важно заправляться качественным топливом, иначе тоже могут возникнуть проблемы. Специалисты рекомендуют также использовать зимние присадки в топливо: например, для бензиновых моторов существуют присадки против конденсата и влаги. Есть и присадки для дизельного топлива.

Следите, чтобы топливный бак был всегда хотя бы наполовину полон — это предотвращает образование избыточного конденсата.

Что возить с собой

Проверьте, есть ли у вас в машине насос для подкачки колес (зимой при значительном снижении температуры давление в колесах падает). Также рекомендуется постоянно возить с собой пусковые провода (на случай экстренного запуска двигателя) и трос (на случай буксировки), скребок для льда и лопату для чистки снега.

Автор статьи: Администратор
Датa размещения: 11 декабря 2023
© 2005-2024 ООО «Технарь» - ремонт грузовых и легковых автомобилей во Владимире.
+7 (900) 482-05-63
г. Владимир, ул. Куйбышева д.4
Создание и продвижение сайтов
Карта сайта
x
Записаться на ремонт

Ваше имя

Ваш номер телефона

Выберите услугу