Меню

Контактная информация

+7 (900) 482-05-63

andrey@tehnar33.ru



Часы работы:

Пн-Сб: с 9:00 до 19:00

Вс: выходной


Наш адрес:

г. Владимир, ул. Куйбышева д.4

Как избавиться от скрипа тормозов?

Нередко автомобилисты сталкиваются с таким явлением как скрип и свист тормозов. Он возникает при торможении определенной интенсивности, и порой очень неприятен. Нужен ли в этом случае ремонт автомобиля? Решение принимается индивидуально.

Из-за чего возникает скрип?

Трение материалов всегда сопровождается звуками. Напомним: когда водитель нажимает на педаль тормоза, под действием давления колодки сжимают тормозной диск, и его вращение замедляется. При этом колодки вибрируют, однако в обычной ситуации человек попросту не воспринимает звук трущихся частей тормозной системы.

Но в ряде случаев вибрация колодок происходит на той частоте, которую воспринимает человеческий слух. Более того, звук может усиливаться колесной аркой. Так появляется скрип, свист или скрежет.

Возможные причины скрипа тормозов:

  • Дефекты тормозного диска — это одна из наиболее распространенных причин. Диск может деформироваться в результате гидроудара, при попадании в воду в разогретом состоянии, а также от перегрева и сильного торможения. Все это приводит к искривлению диска, из-за чего колодки начинают скрипеть и визжать.
  • Износ колодок — еще одна причина, по которой могут возникать специфические звуки.
  • Износ подшипника ступицы — может сопровождаться сильными вибрациями и свистом или скрежетом.
  • Загрязнение — возможно попадание пыли или грязи на колодки и диск.
  • Жесткость колодок — некоторые производители предлагают колодки с жесткими фрикционными частями. Они более эффективны при торможении и устойчивы к износу. Но обратная сторона медали — возможность появления свиста.

Существуют и конструктивные особенности, провоцирующие скрипы и свисты. Чтобы не допустить их, производители иногда ставят между поршнями и тормозными колодками металлические пластины, ликвидирующие зазоры и уменьшающие вибрации.

Как избавиться от скрипа

Самый очевидный способ — проверить колодки и диск, и при необходимости заменить их. После замены изношенных деталей проблема может исчезнуть.

Иногда бывает достаточно просто очистить колодки от пыли, чтобы неприятный звук пропал.

Если проблема конструктивная — можно использовать те же металлические пластины. Они могут устанавливаться опционально.

Автор статьи: Администратор
Датa размещения: 14 февраля 2023
© 2005-2024 ООО «Технарь» - ремонт грузовых и легковых автомобилей во Владимире.
+7 (900) 482-05-63
г. Владимир, ул. Куйбышева д.4
Создание и продвижение сайтов
Карта сайта
x
Записаться на ремонт

Ваше имя

Ваш номер телефона

Выберите услугу